«Золотая Маска» – 2008

сезон 2006/2007

 НОМИНАНТЫ/ЛАУРЕАТЫ

ДРАМА 

 Лучший спектакль большой формы:

«Живой труп», Александринский театр, Санкт-Петербург

«Жизнь и судьба», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

«Король Лир», театр «Сатирикон», Москва

«Много шума из ничего», Театр на Малой Бронной, Москва

«Пролетая над гнездом кукушки», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа

 

Лучший спектакль малой формы:

«Гроза», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Магнитогорск

«Иванов», «Такой театр», Санкт-Петербург

«Иваны», Александринский театр, Санкт-Петербург

«Игроки», театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва

«Июль», театр «Практика» и движение «Кислород», Москва

«Последние», ТЮЗ, Нижний Новгород

«Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова, Москва

«Сиротливый Запад», театр «У Моста», Пермь

«Самое важное», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

«Человек-подушка», МХТ им. А.П. Чехова, Москва

 

Лучшая работа режиссера:

Айрат Абушахманов – «Пролетая над гнездом кукушки», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа

Александр Баргман, Анна Вартаньян – «Иванов», «Такой театр», Санкт-Петербург

Константин Богомолов – «Много шума из ничего», Театр на Малой Бронной, Москва

Юрий Бутусов – «Король Лир», театр «Сатирикон», Москва

Лев Додин – «Жизнь и судьба», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

Евгений Каменькович – «Самое важное», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

Миндаугас Карбаускис – «Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова, Москва

Вячеслав Кокорин – «Последние», ТЮЗ, Нижний Новгород

Дмитрий Крымов – «Демон. Вид сверху», театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Д. Крымова, Москва

Алексей Левинский – «Игроки», театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва

Андрей Могучий – «Иваны», Александринский театр, Санкт-Петербург

Виктор Рыжаков – «Июль», театр «Практика» и движение «Кислород», Москва

Кирилл Серебренников – «Человек-подушка», МХТ им. А.П. Чехова, Москва

Сергей Федотов – «Сиротливый Запад», театр «У Моста», Пермь

Валерий Фокин – «Живой труп», Александринский театр, Санкт-Петербург

Лев Эренбург – «Гроза», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Магнитогорск

 

Лучшая женская роль:

Полина Агуреева – «Июль», театр «Практика» и движение «Кислород», Москва

Мадлен Джабраилова (Изабелла) – «Самое важное», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

Марина Игнатова (Лиза Протасова) – «Живой труп», Александринский театр, Санкт-Петербург

Ксения Кутепова (Гальпетра, Фрау П., Тала) – «Самое важное», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

Полина Кутепова (Царевна-Лягушка, мама, Туся, Лика) – «Самое важное», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

Ирина Пегова (Москва Честнова) – «Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова, Москва

Татьяна Шестакова (Анна Семеновна Штрум) – «Жизнь и судьба», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

 

Лучшая мужская роль:

Алмас Амиров (Хардинг) – «Пролетая над гнездом кукушки», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа

Анатолий Белый (Катуриан) – «Человек-подушка», МХТ им. А.П. Чехова, Москва

Анатолий Егоров (Ихарев) – «Игроки», театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва

Виталий Коваленко (Каренин) – «Живой труп», Александринский театр, Санкт-Петербург

Виталий Коваленко (Иванов) – «Иванов», «Такой театр», Санкт-Петербург

Сергей Курышев (Виктор Павлович Штрум) – «Жизнь и судьба», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

Константин Райкин (Лир) – «Король Лир», театр «Сатирикон», Москва

Леонид Ремнев (Иван Коломийцев) – «Последние», ТЮЗ, Нижний Новгород

Хурматулла Утяшев (Макмэрфи) – «Пролетая над гнездом кукушки», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа

Александр Яценко (Механик Сарториус) – «Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова, Москва

 

Лучшая работа художника:

Александр Боровский – «Живой труп», Александринский театр, Санкт-Петербург

Алексей Вотяков – «Гроза», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Магнитогорск

Мария Митрофанова – «Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова, Москва

Лариса Наголова – «Последние», ТЮЗ, Нижний Новгород

Алексей Порай-Кошиц – «Жизнь и судьба», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

Александр Шишкин – «Король Лир», театр «Сатирикон», Москва

Александр Шишкин – «Иваны», Александринский театр, Санкт-Петербург

 

ОПЕРА

 Лучший спектакль:

«Борис Годунов», Большой театр, Москва

«Евгений Онегин», Большой театр, Москва

«Евгений Онегин», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

«Енуфа», Мариинский театр, Санкт-Петербург

«Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Новосибирск

«Любовный напиток», театр «Новая Опера», Москва

«Любовь поэта», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань

«Маргарита», Театр оперы и балета, Саратов

«Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

«Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Новосибирск

«Электра», Мариинский театр, Санкт-Петербург

 

Лучшая работа дирижера:

Александр Ведерников – «Евгений Онегин», Большой театр, Москва

Эри Клас – «Любовный напиток», театр «Новая Опера», Москва

Юрий Кочнев – «Маргарита», Театр оперы и балета, Саратов

Теодор Курентзис – «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Новосибирск

Теодор Курентзис – «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Новосибирск

Марк Минковски – «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Виктор Соболев – «Любовь поэта», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань

 

Лучшая работа режиссера:

Юрий Александров – «Любовный напиток», театр «Новая Опера», Москва

Генрих Барановский – «Леди Макбет Мценского уезда»,  Театр оперы и балета, Новосибирск

Василий Бархатов – «Енуфа», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Джонатан Кент – «Электра», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Михаил Панджавидзе – «Любовь поэта», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань

Оливье Пи – «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Александр Сокуров – «Борис Годунов», Большой театр, Москва

Александр Титель – «Евгений Онегин», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Дмитрий Черняков – «Евгений Онегин», Большой театр, Москва

 

Лучшая женская роль:

Лариса Гоголевская (Дьячиха Бурыйя) – «Енуфа», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Лариса Гоголевская (Электра) – «Электра», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Вероника Джиоева (Графиня Розина) – «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Новосибирск

Софи Марен-Дегор (Мелизанда) – «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Ирина Матаева (Енуфа) – «Енуфа», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Ольга Мирошникова (Адина) – «Любовный напиток», театр «Новая Опера», Москва

Татьяна Моногарова (Татьяна Ларина) – «Евгений Онегин», Большой театр, Москва

 

Лучшая мужская роль:

 Ахмед Агади (Тукай) – «Любовь поэта», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань

Жан-Себастьян Бу (Пеллеас) – «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Олег Видеман (Сергей) – «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Новосибирск

Михаил Губский (Неморино) – «Любовный напиток», театр «Новая Опера», Москва

Алексей Долгов (Ленский) – «Евгений Онегин», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Андрей Дунаев (Ленский) – «Евгений Онегин», Большой театр, Москва

Максим Пастер (Шуйский) – «Борис Годунов», Большой театр, Москва

Франсуа Ле Ру (Голо) – «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Дмитрий Степанович (Аркель) – «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

 

 

БАЛЕТ

 Лучший спектакль:

«Misericordes», Большой театр, Москва

«В комнате наверху», Большой театр, Москва

«Класс-концерт», Большой театр, Москва

«Корсар», Большой театр, Москва

«Пробуждение Флоры», Мариинский театр, Санкт-Петербург

«Хореография Джерома Роббинса»: «Времена года», «Концерт», Театр оперы и балета, Пермь

«Чайка», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

«Чайка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

«Шепот в темноте», Театр оперы и балета, Новосибирск

 

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ

 Лучший спектакль:

«Безнадежные игры», «До-театр», Санкт-Петербург – Ахен

«Кармен. Этюды», МХТ им. А.П. Чехова, Москва

«Песни Комитаса», Танцевальная компания Натальи Каспаровой, Санкт-Петербург

«После вовлеченности. Диптих. Часть 2», театр «Провинциальные танцы»,  Екатеринбург

«То, что я никому не сказал», Балет Евгения Панфилова, Пермь

 

Лучшая работа дирижера:

Феликс Коробов – «Чайка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

 

Лучшая работа балетмейстера/хореографа:

Татьяна Баганова – «После вовлеченности. Диптих. Часть 2», Театр «Провинциальные танцы»,  Екатеринбург

Сергей Вихарев – «Пробуждение Флоры», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Алексей Ратманский, Юрий Бурлака – «Корсар», Большой театр, Москва

Алла Сигалова – «Кармен. Этюды», МХТ им. А.П. Чехова, Москва

Кристофер Уилдон – «Misericordes», Большой театр, Москва

Борис Эйфман – «Чайка», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

 

Лучшая женская роль:

Ярослава Араптанова – «Хореография Джерома Роббинса»: «Времена года», «Концерт», Театр оперы и балета, Пермь

Валерия Муханова (Заречная) – «Чайка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Оксана Кузьменко (Аркадина) – «Чайка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Наталья Осипова  – «В комнате наверху», Большой театр, Москва

Екатерина Осмолкина (Флора) – «Пробуждение Флоры», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Мария Тихонова – «То, что я никому не сказал», Балет Евгения Панфилова, Пермь

 

Лучшая мужская роль: 

Олег Габышев (Треплев) – «Чайка», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

Дмитрий Гуданов – «Misericordes», Большой театр, Москва

Андрей Меркурьев (Бирбанто) – «Корсар», Большой театр, Москва

Андрей Меркурьев – «В комнате наверху», Большой театр, Москва

Юрий Смекалов (Тригорин) – «Чайка», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

Дмитрий Хамзин (Треплев) – «Чайка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Николай Цискаридзе (Конрад) – «Корсар», Большой театр, Москва

 

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ

 Лучший спектакль:           

«Баронесса Лили», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

«Самолет Вани Чонкина», Театр музыкальной комедии, Хабаровск

«www.Силиконовая дура.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

«Сильва», Театр музыкальной комедии, Новосибирск

 

Лучшая работа дирижера:

Эхтибар Ахмедов – «Сильва», Театр музыкальной комедии, Новосибирск

Борис Нодельман – «www.Силиконовая дура.net», Театр музыкальной комедии,  Екатеринбург

 

Лучшая работа режиссера:

Владимир Оренов – «Самолет Вани Чонкина», Театр музыкальной комедии, Хабаровск

Кирилл Стрежнев – «www.Силиконовая дура.net», Театр музыкальной комедии,  Екатеринбург

Элеонора Титкова – «Сильва», Театр музыкальной комедии, Новосибирск

 

Лучшая женская роль:

Мария Виненкова (Нора Исанина) – «www.Силиконовая дура.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Зоя Виноградова (Агата Иллишхази) – «Баронесса Лили», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

Валентина Кособуцкая (Кристина Иллишхази) – «Баронесса Лили», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

Светлана Кочанова (Мать Мити) – «www.Силиконовая дура.net», Театр музыкальной комедии,  Екатеринбург

 

Лучшая мужская роль:

Дмитрий Аверин (Бони) – «Сильва», Театр музыкальной комедии, Новосибирск

Денис Желтоухов (Ваня Чонкин) – «Самолет Вани Чонкина», Театр музыкальной комедии, Хабаровск

Евгений Зайцев (Митя Агеев) – «www.Силиконовая дура.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Иван Корытов (Фреди) – «Баронесса Лили», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

Владлен Павленко (Кузьма Гладышев) – «Самолет Вани Чонкина», Театр музыкальной комедии, Хабаровск

Роман Ромашов (Эдвин) – «Сильва», Театр музыкальной комедии, Новосибирск

 

Лучшая работа композитора в музыкальном театре:

Резеда Ахиярова – «Любовь поэта», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань

Владимир Дашкевич – «Самолет Вани Чонкина», Театр музыкальной комедии, Хабаровск

Владимир Кобекин – «Маргарита», Театр оперы и балета, Саратов

Александр Пантыкин – «www.Силиконовая дура.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

 

Лучшая работа художника в музыкальном театре:

Сергей Александров – «www.Силиконовая дура.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Давид Боровский – «Евгений Онегин», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Пол Браун – «Электра», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Пьер-Андре Вейц – «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Павел Добжицкий – «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Новосибирск

Борис Каминский – «Корсар», Большой театр, Москва

Юрий Купер – «Борис Годунов», Большой театр, Москва

Зиновий Марголин – «Енуфа», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Дмитрий Черняков – «Евгений Онегин», Большой театр, Москва

 

Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре:

 Мария Данилова – «Евгений Онегин», Большой театр, Москва

Павел Каплевич – «Борис Годунов», Большой театр, Москва

Вячеслав Окунев – «Любовный напиток», театр «Новая Опера», Москва

 

Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре:

Дамир Исмагилов – «Борис Годунов», Большой театр, Москва

Дамир Исмагилов – «Корсар», Большой театр, Москва

Тим Митчел – «Электра», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Глеб Фильштинский – «Евгений Онегин», Большой театр, Москва

 

КУКЛЫ 

 Лучший спектакль:

«Бобок», Театр кукол, Екатеринбург

«Волшебное перышко», Театр марионеток им. Е.С. Деммени, Санкт-Петербург

«Маленький принц», Большой театр кукол, Санкт-Петербург

«Небесный аргамак», Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ

 

Лучшая работа режиссера:

 Туяна Бадагаева – «Небесный аргамак», Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ

Борис Константинов           – «Волшебное перышко», Театр марионеток им. Е.С. Деммени, Санкт-Петербург

Руслан Кудашов – «Маленький принц», Большой театр кукол, Санкт-Петербург

Григорий Лифанов – «Бобок», Театр кукол, Екатеринбург

 

Лучшая работа художника:

 Александр Алексеев – «Волшебное перышко», Театр марионеток им. Е.С. Деммени, Санкт-Петербург

Андрей Ефимов – «Бобок», Театр кукол, Екатеринбург

Павел Павлов – «Небесный аргамак», Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ

Алевтина Торик, Андрей Запорожский – «Маленький принц», Большой театр кукол, Санкт-Петербург

 

Лучшая работа актера:

Арсалан Бидагаров (Аргамак) – «Небесный аргамак», Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ

Оксана Лодоева (Девушка) – «Небесный аргамак», Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ

Герман Варфоломеев (Клиневич, Лавочник) – «Бобок», Театр кукол, Екатеринбург

 

ЭКСПЕРИМЕНТ 

«Optimus Mundus», театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Д. Крымова, Москва

«Всё», театр «Тень», Москва

«Гобо. Цифровой глоссарий», Русский инженерный театр «АХЕ», Санкт-Петербург

«Демон. Вид сверху», театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Д. Крымова, Москва

 

Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол:

Ансамбль исполнительниц женских ролей в спектакле «Самое важное», театр «Мастерская П. Фоменко» – Мадлен Джабраилова, Ксения Кутепова, Полина Кутепова, Галина Кашковская

Валерий Фокин

 

Специальная Премия Жюри музыкального театра:

Теодор Курентзис – «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Новосибирск

Алла Сигалова – «Кармен. Этюды», МХТ им. А.П. Чехова, Москва

 

Премия «Приз критики»:

«Иваны», Александринский театр, Санкт-Петербург

 

Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России»:

«Обратная сторона Луны», Театр «Ex Machina», режиссер Робер Лепаж, Канада

 

Премия «За честь и достоинство»:

Март Китаев

Зайтуна Насретдинова

 

Премия «За поддержку театрального искусства России»:

Алексей Чернышев, Губернатор Оренбургской области