«Золотая Маска» – 1997

Сезон 1995/1996

  НОМИНАНТЫ/ЛАУРЕАТЫ

ДРАМА

 Лучший спектакль:

«Женщина в песках», Театр драмы, Омск

«Казнь декабристов», МТЮЗ, Москва

«Ля бемоль», ТЮЗ, Екатеринбург

«Таня-Таня», Театр Сатиры на Васильевском, Санкт-Петербург

«Три сестры», ТЮЗ, Ростов-на-Дону

«Плач Иеремии», театр «Школа драматического искусства», Москва

«Пиковая дама», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

 

Лучшая работа режиссера:

Кама Гинкас – «Казнь декабристов», МТЮЗ, Москва

Анатолий Васильев, Николай Чиндяйкин – «Плач Иеремии», театр «Школа драматического искусства», Москва

Владимир Петров – «Женщина в песках», Театр драмы, Омск

Анатолий Праудин – «Ля бемоль», ТЮЗ, Екатеринбург

Владимир Туманов – «Таня-Таня», Театр Сатиры на Васильевском, Санкт-Петербург

Петр Фоменко – «Пиковая дама», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

Владимир Чигишев – «Три сестры», ТЮЗ, Ростов-на-Дону

 

Лучшая женская роль:

Светлана Замараева (Девочка) – «Ля бемоль», ТЮЗ, Екатеринбург

Араки Кадзухо (Женщина) – «Женщина в песках», Театр драмы, Омск

Людмила Максакова (Графиня) – «Пиковая дама», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

 

Лучшая мужская роль:

Игорь Костолевский (Подколесин) – «Женитьба», Театр на Покровке, Москва

Евгений Миронов (Иван Карамазов) – «Карамазовы и ад», театр «Современник», Москва

Валерий Кухарешин (Охлобыстин) – «Таня-Таня», Театр Сатиры на Васильевском, Санкт-Петербург

Дмитрий Назаров (Бенедикт) – «Много шума из ничего», Театр Российской Армии, Москва

Михаил Окунев (Мужчина) – «Женщина в песках», Театр драмы, Омск

Максим Суханов (Хлестаков) – «Хлестаков», Театр им. К.С. Станиславского, Москва

 

Лучшая работа художника:

Анатолий Васильев, Игорь Попов – «Плач Иеремии», театр «Школа драматического искусства», Москва

Олег Шейнцис – «Женитьба», Театр на Покровке, Москва

Анатолий Шубин – «Ля бемоль», ТЮЗ, Екатеринбург

 

ОПЕРА

 Лучший спектакль:

«Белая акация», Музыкальный театр, Омск

«Богема», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

«Девичий переполох», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

«Игрок», Мариинский театр, Санкт-Петербург

«Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

 

Лучшая работа дирижера:

Павел Бубельников – «Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

Валерий Гергиев – «Игрок», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Вольф Горелик – «Богема», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

 

Лучшая работа режиссера:

Александров Петров – «Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

Владимир Подгородинский – «Белая акация», Музыкальный театр, Омск

Кирилл Стрежнев – «Девичий переполох», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Александр Титель – «Богема», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Темур Чхеидзе – «Игрок», Мариинский театр, Санкт-Петербург

 

Лучшая женская роль:

Ольга Гурякова (Мими) – «Богема», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Маргарита Мамсирова (Золушка) – «Золушка», Музыкальный экспериментальный театр, Екатеринбург

Ольга Пчелинцева (Адина) – «Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

 

Лучшая мужская роль:

Михаил Агафонов (Альфред) – «Травиата», Большой театр, Москва

Евгений Акимов (Неморино) – «Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

Игорь Балалаев (Яшка-Буксир) – «Белая акация», Музыкальный театр, Омск

Владимир Галузин (Алексей) – «Игрок», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Владимир Смолин (Скоморох Тимофей) – «Девичий переполох», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

 

БАЛЕТ

 Лучший спектакль:

«Карамазовы», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

«Ромео и Джульетта», Балет Евгения Панфилова, Пермь

«Симфония до мажор», Мариинский театр, Санкт-Петербург

 

Лучшая работа балетмейстера/хореографа:

Евгений Панфилов – «Ромео и Джульетта», Балет Евгения Панфилова, Пермь

Борис Эйфман – «Карамазовы», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

 

Лучшая женская роль:

Диана Вишнева (Allegro vivace) – «Симфония до мажор», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Ульяна Лопаткина (Adagio) – «Симфония до мажор», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Татьяна Чернобровкина (Катарина) – «Укрощение строптивой», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

 

Лучшая мужская роль:

Владимир Кириллов (Петруччо) – «Укрощение строптивой», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Игорь Марков (Алексей Карамазов) – «Карамазовы», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

Сергей Райник (Тибальд) – «Ромео и Джульетта», Балет Евгения Панфилова, Пермь

 

Лучшая работа художника в музыкальном театре:

Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева – «Девичий переполох», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Юрий Устинов – «Богема», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

 

КУКЛЫ

Лучший спектакль:

«Гастроли Лиликанского Большого Королевского театра в России», театр «Тень», Москва

«Картинки с выставки», Театр кукол, Екатеринбург

«Песня о Волге», Театр Сатиры на Васильевском, Санкт-Петербург

 

Лучшая работа режиссера:

Резо Габриадзе – «Песня о Волге», Театр Сатиры на Васильевском, Санкт-Петербург

Илья Эпельбаум – «Гастроли Лиликанского Большого Королевского театра в России», театр «Тень», Москва

 

Лучшая работа актера:

Виктор Платонов – «Песня о Волге», Театр Сатиры на Васильевском, Санкт-Петербург

 

Лучшая работа художника:

Андрей Ефимов – «Картинки с выставки», Театр кукол, Екатеринбург

 

Специальная премии Жюри:

Евгений Акимов (Неморино) – «Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

 

Премия «За честь и достоинство»:

Елена Псарева

Александр Володин